КГ «Византия» провела маркетинговые исследования ювелирного рынка

07.09.2009
Разработка стратегии позиционирования невозможна без детализированных данных о текущей ситуации, основных трендах, существующих проблемах и перспективах развития рынка и его отдельных сегментов. Это прекрасно понимает британский ювелирный бренд Saggi, планирующий существенно расширить свое присутствие в России.

В рамках совместного проекта с маркетинговой компанией USD, КГ «Византия» реализовала комплекс исследований, включавший в себя (1) исследование текущей ситуации по открытым и закрытым источникам, (2) опрос нескольких групп респондентов.

В рамках desk research были проанализированы данные об игроках рынка, их коммуникационной активности, финансовых параметрах работы основных брендов, качественных и количественных параметрах их позиционирования, размещения торговых точек, партнерских проектах. Не менее важной частью desk research стал анализ потребителя и потребительской активности, который проводился на основе данных крупнейших маркетинговых и социологических компаний с применением специализированных методик сотрудников КГ «Византия».

На «полевой» стадии работы специалисты компании опросили несколько групп респондентов, среди которых отраслевые журналисты и главные редактора тематических изданий, представители профессиональных объединений, маркетологи, работающие «на клиентской стороне», а также специалисты по моде и модным трендам. Работа с последней группой позволила собрать пул прогнозов о перспективах изменений вкусов взыскательного российского потребителя premium-продуктов, а также описать изменения этих вкусов, связанные с периодом экономической турбулентности.

Результаты маркетинговых исследований лягут в основу долгосрочной стратегии позиционирования на российском рынке, разрабатываемой компанией USD для повышения информированности российского потребителя о продукте Saggi.


facebook